Пра-во | Порядок подачи жалобы в прокуратуру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fantar

Легенда
КОМАНДА ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:1 766
Реакции:584
Баллы:125

аыав.png

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖАЛОБАХ В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ

Star.png

Глава I. Общие положения

Star.png
Статья 1.1. Настоящее положение регулирует форму и содержание жалоб подаваемых гражданами в органы прокуратуры Российской Федерации, а также основания для отказа в принятии.

Статья 1.2. Жалоба подается путем ее размещения на официальном портале органов прокуратуры Российской Федерации в письменной форме, а также должно носить наименование «Жалоба №». Номер жалобы должен следовать предыдущему.

Статья 1.3. Все процессуальные и иные документы, относящиеся к жалобе, приобщаются к тому же делу, в котором рассматривается жалоба.

Статья 1.4. Органы прокуратуры обязаны принять жалобу к производству или дать мотивированное решение об отказе в принятии жалобы, в течении не более чем 24 часов с момента поступления жалобы.

Статья 1.5. Максимальный срок для рассмотрения жалобы органами прокуратуры устанавливается в 7 дней с момента подачи жалобы.


Статья 1.6. Уточнения/ изменение жалобы после ее составления допускается путем подачи соответствующего ходатайства и одобрения ходатайства сотрудником органов прокуратуры, форма подачи ходатайства:
Я, Фамилия Имя, ходатайствую о внесении изменений в поданную мной в органы прокуратуры жалобу: описать что вы меняете.
дд.мм.гггг
подпись

Статья 1.7. В случае предоставлению видеофиксации длительностью более 5 минут, на истца возлагается обязанность по уточнению времени нарушения на записи и указании тайм-кодов.

Star.png

Глава II. Форма и порядок подачи жалобы

Star.png

Статья 2.1. В жалобе должны быть указаны:
а) наименование органа прокуратуры, в который подается заявление;
б) наименование лица подающего жалобу;
в) суть жалобы;
г) желаемый результат от подачи жалобы в прокуратуру;
д) перечень прилагаемых к заявлению документов. В жалобе должны быть указаны:
- копия паспорта лица подающего жалобу;
- все доказательства по делу на которые лицо подающее жалобу ссылается в жалобе;
з) дата подачи искового заявления.
В Генеральную прокуратуру
От: Фамилия Имя
моб.тел. +7 ххх ххх хх хх
электронная почта discord_name
Обращаюсь с жалобой на гражданина Фамилия Имя (Номер жетона/удостоверения, неустановленное лицо).

Основанием для обращения в прокуратуру явилось следующее: подробное описание ситуации.

На основании выше изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прошу: описание ваших требований.

К жалобе прилагаю:
Копию паспорта - Гиперссылка
Запись с моей нагрудной камеры - Гиперссылка

С уважением,
Фамилия Имя
В Генеральную прокуратуру
От: Иванова Петра
моб.тел. +7 654 321 00 00
электронная почта petrovivan
Обращаюсь с жалобой на гражданина сотрудника полиции с жетоном 41.

Основанием для обращения в прокуратуру явилось следующее: сотрудник полиции подошел ко мне, за то что я был в маске, представился и хотел выписать штраф, попросил мой паспорт, он у меня был в багажнике машины, я пошел к багажнику взять паспорт. Когда я открыл багажник сотрудник увидел там пистолет, на который у меня есть разрешение. Полицейский сразу без предупреждения открыл огонь и ранил меня.

На основании выше изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прошу: провести проверку по перечисленным мною нарушениям на предмет соответствия действий сотрудника полиции с жетоном 41 законодательству Российской Федерации, привлечь сотрудника полиции с жетоном 41 к ответственности.

К жалобе прилагаю:
Копию паспорта - Гиперссылка
Запись с моей нагрудной камеры - Гиперссылка

С уважением,
Иванов Петр

Star.png

Глава III. Основания для отказа в принятии жалобы

Star.png

Статья 3.1. В случае отсутствия видео или фото доказательств.

Статья 3.2. Если нарушена форма названия жалобы, в том числе порядковый номер жалобы, прокурор выносит постановление об устранении нарушений сроком не более чем на трое суток.

Статья 3.3. В случае, если жалоба противоречит форме и/или содержанию, установленным настоящего Положения и/или законодательству, а также если гражданин подающий жалобу не привел наименование, по форме, установленной настоящим Положением в сроки, предусмотренные статьёй 3.3 настоящего Положения, прокурор обязан отказать в принятии такой жалобы.

Статья 3.4. В случае, если жалоба составлена спустя 48 часов с момента задержания/действий описанных гражданином, прокурор обязан отказать в принятии такого заявления.

Статья 3.5. В случае, если жалоба была отредактирована без соответствующего ходатайства об уточнении/ изменении данных изложенных в жалобе, прокурор обязан отказать в принятии такой жалобы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Personalize

Верх Низ