Александр Суховерхов
Суетолог
ИГРОК
Регистрация:06.08.2024
Сообщения:310
Реакции:8
Баллы:90
В Конституционный суд Российской Федерации
Истец: Правительство Арбатского Федерального округа в лице
Первого Вице-губернатора Арбатского Федерального округа
Суховерхова Александра Александровича
моб.тел. не указан
электронная почта sara1339@rmrp.ru
Истец: Правительство Арбатского Федерального округа в лице
Первого Вице-губернатора Арбатского Федерального округа
Суховерхова Александра Александровича
моб.тел. не указан
электронная почта sara1339@rmrp.ru
Конституционное обращение
Я, первый вице-губернатор Арбатского Федерального округа Суховерхов Александр Александрович, действуя от имени Правительства Арбатского Федерального округа, обращаюсь в Конституционный Суд Российской Федерации с просьбой дать официальное толкование положений Федерального закона "О Федеральной службе безопасности" № 78-ФЗ в системной связи с иными нормативными правовыми актами, регулирующими статус сотрудников ФСБ.В правоприменительной практике возникла неопределённость, связанная с использованием сотрудниками органов федеральной службы безопасности жетона.
Согласно пункту 5.4 статьи 5 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности» № 78-ФЗ, сотрудники ФСБ, находящиеся при исполнении обязанностей, предусматривающих сокрытие причастности к органам безопасности, обязаны предоставить жетон и назвать позывной и номер жетона обратившемуся лицу только в случае, если сотрудник сам инициировал обращение к гражданину в рамках реализации своих полномочий. При этом пункт 5.5 той же статьи устанавливает, что образцы жетонов утверждаются Председателем Правительства Российской Федерации либо губернаторами федеральных округов.
В то же время в законодательстве (в том числе в Федеральном законе "О государственной службе" № 54-ФЗ, ведомственных уставах) используется понятие «нагрудный знак» как элемент форменной одежды, свидетельствующий о принадлежности к государственному органу, и закрепляемый на груди установленным способом.
На практике возникают следующие вопросы:
- Является ли жетон сотрудника ФСБ, который не закреплён на груди (например, находится в кармане, на поясном ремне или предъявляется отдельно по требованию), нагрудным знаком в смысле законодательства о государственной службе и ведомственных нормативных актов?
- В чём принципиальное отличие нагрудного знака от жетона сотрудника ФСБ по порядку ношения, способу идентификации и юридическим последствиям их отсутствия или ненадлежащего размещения?
На основании изложенного, ссылаясь на пункт 6 статьи 73 Конституции Российской Федерации (Конституционный суд вправе толковать закон в случаях которых посчитает это необходимым по запросам любых лиц) и учитывая, что Правительство Арбатского Федерального округа является надлежащим субъектом обращения как орган, осуществляющий исполнительную власть в федеральном округе,
ПРОШУ:
Дать официальное разъяснение следующих положений:
- Считается ли жетон сотрудника Федеральной службы безопасности, не закреплённый на груди (не находящийся на видном месте форменной одежды), нагрудным знаком по смыслу законодательства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов?
- Определить критерии отличия нагрудного знака от жетона: по способу ношения (фиксация на одежде), по целевой нагрузке, по правовым последствиям их отсутствия либо непредъявления.
К исковому заявлению прилагаю:
Копию служебного удостоверения - Гиперссылка
С уважением,
Первый Вице-губернатор Арбатского Федерального округа
Суховерхов Александр Александрович
