ИНФОРМАЦИЯ Пра-во | Положение «О судопроизводстве»

Fantar

Руководство Проекта
РУКОВОДСТВО ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:2 104
Реакции:816
Баллы:125
Сайт:rmrp.ru
гов.png
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОЛОЖЕНИЕ О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

1693582008050.png

Глава I. Общие положения
1693582009098.png
Статья 1.1. Настоящее положение регулирует форму и содержание исковых заявлений, апелляционных жалоб, кассационных жалоб, а также основания для оставления их без движения и для отказа в принятии. Настоящее Положение обязательно к соблюдению всеми участниками судебного процесса, а также судебными и правоохранительными органами.

Статья 1.2. Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Положении, имеют следующие значения:

а) судебный процесс – это объединение сторон в споре для защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан;
б) исковое заявление – это документ, внешняя форма выражения воли заявителя, подаваемое в судебные органы для защиты и/или восстановления своих нарушенных прав;
в) ходатайство – это документ, подаваемый в соответствии с уже поданным исковым заявлением, направленный на обеспечение своих прав и законных интересов заявителем искового заявления;
г) апелляционная жалоба - письменное обращение в апелляционный суд с целью обжаловать определение и/или решение суда первой инстанции;
д) судебный запрос – это официальный запрос суда, направленный на установление и/или истребование тех или иных обстоятельств или юридически значимых фактов;
е) решение – это официальный документ, которым судья делает окончательный вывод по конкретному делу, либо устанавливает обстоятельства, обязательные к исполнению сторонами судебного процесса.
ё) стороны – это участники судебного процесса, а именно истец и ответчик;
ж) истец – участник судебного процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого заведено гражданское или уголовное дело;
з) ответчик – участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца;
и) обвиняемый – участник уголовного процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца;
й) адвокат – лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи, обладающее лицензией на право осуществления адвокатской деятельности.
к) свидетель – это независимое лицо, принимающее участие в судебном процессе, которое может подтвердить или опровергнуть обстоятельства, на которые ссылаются истец и/или ответчик (обвиняемый);
л) эксперт (специалист) – лицо, обладающее специальными знаниями в той или иной области, привлекаемое по инициативе одной из сторон, а также по инициативе суда или прокурора, услуги которого требуются для правильного рассмотрения дела.
м) судья – должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие от имени Российской Федерации;
н) прокурор – главный судебный представитель обвинения;
о) обвинение – сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении преступления, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу;
п) кассационная жалоба – письменное обращение в Верховный суд с целью обжаловать определение и/или решение суда второй инстанции;

Статья 1.3. Исковое заявление подается путем его размещения на официальном портале судебной власти Российской Федерации в письменной форме, а также должно носить наименование «Иск №». Номер искового заявления должен следовать предыдущему.

Статья 1.4. Апелляционная жалоба подается путем ее размещения на официальном портале судебной власти Российской Федерации в письменной форме, а также должна носить наименование «Иск № (Аппелляция)». Номер жалобы должен соответствовать предыдущему. Кассационная жалоба подается путем ее размещения на официальном портале судебной власти Российской Федерации в письменной форме, а также должна носить наименование «Иск № (Кассация)». Номер жалобы должен соответствовать предыдущему.

Статья 1.5. Все судебные решение и иные документы, относящиеся к иску, приобщаются к тому же делу, в котором рассматривалось исковое заявление.

Статья 1.6. Истец или ответчик до начала судебного заседания может заявить мотивированный письменный отвод судьи ведущего процесс судов первой и второй инстанций, который подлежит рассмотрению Верховным судом. Верховный суд обязан удовлетворить отвод и назначить нового судью для рассмотрения дела, или дать мотивированное решение по отказу в отводе. Отвод суди Верховного суда не допускается. Судя имеет право взять самоотвод по делу, в случае если считает что является некомпетентным по делу, или имеет заинтересованность в деле, в таком случае судья подает самоотвод на имя Верховного суда. Верховный суд обязан удовлетворить самоотвод и назначить нового судью для рассмотрения дела, или дать мотивированное решение по отказу в самоотводе.

Статья 1.7. Уточнения / изменения заявления, жалобы, обращения после ее составления допускается путем подачи соответствующего ходатайства и одобрения ходатайства судом, форма подачи ходатайства:

Я, Фамилия Имя, ходатайствую о внесении изменений в поданный мною иск: описать что вы меняете.

Статья 1.8. В случае предоставлению видеофиксации длительностью более 5 минут, на истца возлагается обязанность по уточнению времени нарушения на записи и указании тайм-кодов.

Статья 1.9. Дела в Российской Федерации рассматриваются судами в строгой последовательности:

а) судами первой инстанции дела рассматриваются по существу обстоятельств дела;
б) судами второй (апелляционной) инстанции проводится повторное разбирательство по делу, по которому уже вынесено решение;
в) судами третей (кассационной) инстанции рассматриваются исключительно вопросы законности и справедливости решения

Статья 1.10. Деятельность судов первой инстанции:
а) суд рассматривает и изучает доказательства, оценивает возможность их процессуального применения, вызывает свидетелей, экспертов, прочих участников дела;
б) суд рассматривает дело на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления или правонарушения;
в) суд устанавливает виновности или невиновность конкретного ответчика;
г) Верховный суд Российской Федерации может выступать судом первой инстанции в случае прямого обращения в Верховный суд Российской Федерации.

Статья 1.11. Деятельность судов второй инстанции:
а) суд вправе начать апелляционное обжалование не позднее чем через 48 часов после вступления в законную силу постановления, решения, приговор суда первой инстанции;
б) суд при апелляционном обжаловании заново рассматривает дело, с изучением вещественных доказательств и подробностей дела;
в) суд может рассматривать также дела по вновь открывшимся свидетельствам и обстоятельствам;

Статья 1.12. Полномочия судов второй инстанции:
а) отменить решение, постановление, приговор суда первой инстанции;
б) отменить решение, постановление, приговор суда первой инстанции частично;
в) оставить без изменения решение, постановление, приговор суда первой инстанции;
г) оставить обращение без рассмотрения, если срок для подачи апелляционной жалобы истек.

Статья 1.13. Деятельность судов третей инстанции:
а) суд вправе начать кассационное обжалование не позднее чем через 48 часов после вступления в законную силу постановления, решения, приговор суда второй инстанции;
б) суд затрагивает исключительно вопросы законности и справедливости решения, вынесенного в судах первой и второй инстанций;
в) суд изучает только выводы суда и правильность применения правовых норм, изучение доказательств по делу и опрос участников процесса не производится;
г) суд не может оценивать или основываться на обстоятельствах и доказательствах, которые не были представлены суду первой инстанции или второй инстанций;
д) суд вправе рассматривать жалобы по делам общей юрисдикции в порядке кассации, по вновь представленным или раскрывшимся обстоятельствам;
1693599845425.png
Глава II. Форма и порядок подачи искового заявления и апелляционной жалобы
1693599847215.png
Статья 2.1. В исковом заявлении и апелляционной жалобе должны быть указаны:
а) наименование суда, в который подается заявление;
б) наименование истца, а также наименование представителя, если заявление подается представителем;
в) наименование ответчика (обвиняемого);
г) суть иска или жалобы (нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца);
д) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства (в случае отсутствия, истец может воспользоваться пунктом е настоящего Положения), подтверждающие эти обстоятельства. Обязательно указание на дату и время произошедших действий, нарушивших права Истца.;
е) ходатайство об истребовании доказательств, в том числе, но не ограничиваясь, видеозаписей с камер видеонаблюдения.
[OOC] Пояснение: разрешено приложить откат без включенной камеры и на этих основаниях затребовать запись с боди-камеры сотрудников, участников процессуальных действия.
ё) ходатайство о вызове свидетеля для дачи показаний в суде;
ж) перечень прилагаемых к заявлению документов. В исковом заявлении и апелляционной жалобе должны быть указаны:
- копия паспорта истца;
- копия удостоверения адвоката (если привлекается к делу).
з) дата подачи искового заявления.

Шаблон искового заявления / апелляционной жалобы
В Московский городской суд

Истец: Фамилия Имя
моб.тел. +7 ххх ххх хх хх
электронная почта discord_name

Представитель истца: Фамилия Имя
моб.тел. +7 ххх ххх хх хх
электронная почта discord_name

Ответчик: Фамилия Имя

Исковое заявление
Подробное описание ситуации c указанием даты и времени произошедшего, укажите в чём заключается вина ответчика, назовите конкретные статьи из законодательства и аргументируйте.

Ходатайствую об истребовании видеофиксации моего задержания со служебной боди-камеры ответчика.

Ходатайствую о вызове в качестве свидетеля для дачи показания граждан(-ина): Фамилия Имя.

К исковому заявлению прилагаю:
Копию паспорта - Гиперссылка
Копию удостоверения адвоката - Гиперссылка
Запись с моей нагрудной камеры - Гиперссылка

С уважением,
Фамилия Имя

Пример заполнения искового заявления / апелляционной жалобы
В Московский городской суд

Истец: Петров Иван
моб.тел. +7 654 321 00 00
электронная почта petrovivan

Ответчик: сотрудник полиции с жетоном 56

Исковое заявление
01.09.2023 года, примерно в 11:10 меня задержал сотрудник полиции с жетоном номер 56, рядом с ним был сотрудник с жетоном 43, 43 не совершал процессуальных действий просто ходил рядом, по обвинению в совершении преступления предусмотренного статьёй 2.2.2 УАК РФ. Считаю задержание незаконным и нарушившим мои права как гражданина. Я являюсь сотрудником Федеральной службы войск национальной гвардии, а равно государственным служащим. Со стороны сотрудника нарушено примечание к статье 12 ПК РФ, не было вызвано мое руководство и представители прокуратуры. Сотрудник объявил меня в федеральный розыск и посадил в камеру.

Прошу суд признать действия сотрудника незаконными и признать сотрудника виновным в превышении полномочий.

Ходатайствую об истребовании видеофиксации моего задержания со служебной боди-камеры сотрудника полиции с жетоном номер 56 и сотрудника полиции с жетоном номер 43.

Ходатайствую о вызове в качестве свидетеля для дачи показания граждан(-ина): Иванова Ивана. Гражданин был рядом в момент задержания и мог видеть противозаконные действия сотрудника

К исковому заявлению прилагаю:
Копию паспорта - Гиперссылка
Запись с моей нагрудной камеры - Гиперссылка

С уважением,
Петров Иван

Пример заполнения искового заявления / апелляционной жалобы
В Московский городской суд

Истец: Петров Иван
моб.тел. +7 654 321 00 00
электронная почта petrovivan

Представитель истца: Сидоров Петр
моб.тел. +7 654 321 00 00
электронная почта sidorovpetr

Ответчик: сотрудник полиции с жетоном номер 56

Исковое заявление

Я, действующий адвокат Сидоров Петр, от гражданина Петрова Ивана на основании подписанной доверенности, подаю исковое заявление в Московский городской суд в отношении государственного служащего, а именно на сотрудника полиции с жетоном номер 56. Объясняя всю ситуацию, а также прилагая все необходимые суду доказательства.

Со слов моего клиент: 01.09.2023 года, примерно в 11:10 меня его сотрудник полиции с жетоном номер 56, рядом с ним был сотрудник с жетоном 43, 43 не совершал процессуальных действий просто ходил рядом, по обвинению в совершении преступления предусмотренного статьёй 2.2.2 УАК РФ. Руководство мое не вызывали, прокурора не вызвали. Я сотрудник росгвардии, значит госслужащий. Прошу наказать сотрудников.

Предоставляю суду согласованную с моим клиентом юридическую позицию: Считаю задержание незаконным и нарушившим права моего клиента как гражданина. Мой клиент является сотрудником Федеральной службы войск национальной гвардии, а равно государственным служащим. Со стороны сотрудника полиции с жетоном номер 56 нарушено примечание к статье 12 ПК РФ, не было вызвано руководство моего клиента и представители прокуратуры. Сотрудник объявил моего клиента в федеральный розыск и произвел .

Прошу суд признать действия сотрудника незаконными и признать сотрудника виновным в превышении полномочий.

Ходатайствую об истребовании видеофиксации моего задержания со служебной боди-камеры сотрудника полиции с жетоном номер 56 и сотрудника полиции с жетоном номер 43.

Ходатайствую о вызове в качестве свидетеля для дачи показания граждан(-ина): Иванова Ивана. Гражданин был рядом в момент задержания и мог видеть противозаконные действия сотрудника

К исковому заявлению прилагаю:
Копию паспорта - Гиперссылка
Копию удостоверения адвоката - Гиперссылка
Запись с моей нагрудной камеры - Гиперссылка

С уважением,
адвокат Сидоров Петр

Шаблон заявления по уголовному делу от прокурора
В Московский городской суд

Государственный обвинитель: звание Фамилия Имя
должность
моб.тел. +7 ххх ххх хх хх
электронная почта discord_name

Обвиняемый: Фамилия Имя

Прокурорский запрос
Я, звание, Фамилия Имя, должность, прошу сформировать судебное заседание для рассмотрения уголовного дела №хх, дело приобщаю к запросу, в связи с окончаением расследования и составлением обвинительного заключения.

Обвинительное заключение
Материалы обвинительного заключения.

Ходатайствую о приглашении в качестве государственного обвинителя звание, Фамилия Имя, должность.

Ходатайствую о задержании и доставлении приводом в зал судебного заседания в качестве обвиняемого по уголовному делу гражданина Фамилия Имя.

Ходатайствую о вызове в качестве свидетеля для дачи показания граждан(-ина): Фамилия Имя.

К исковому заявлению прилагаю:
Копию служебного удостоверения - Гиперссылка
Материалы уголовного дела №хх - Гиперссылка

С уважением,
звание Имя Фамилия
должность

Пример заполнения заявления по уголовному делу от прокурора
В Московский городской суд

Государственный обвинитель: советник юстиции Романов Павел
помощник прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации
моб.тел. +7 645 321 00 00
электронная почта romanovpavel

Обвиняемый: Иванов Григорий

Прокурорский запрос

Я, советник юстиции, Романов Павел, помощник прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прошу сформировать судебное заседание для рассмотрения уголовного дела №21, дело приобщаю к запросу, в связи с окончаением расследования и составлением обвинительного заключения.

Обвинительное заключение

В ходе следственных действий органами прокуратуры Российской Федерации в рамках расследования сотрудниками Федеральной Службы Безопасности уголовного дела №21 в отношении сотрудника полиции Иванова Григория, по факту обвинения его в совершении преступления предусмотренными статьями 2.1.7, 2.1.8, 2.5.15 Уголовно-административного Кодекса Российской Федерации. Прокуратура находит предоставленные доказательства достаточными для утверждения факта вины сотрудника полиции Иванова Григория в совершении преступления, в связи с чем ходатайствует:
1) Оштрафовать гражданина Иванова Григория на сумму 30 000 рублей;
2) Уволить Иванова Григория со службы в органах полиции по отрицательным мотивам, лишить специального звания капитан полиции;
3) Лишить свободы на срок предусмотренный Уголовно-административным кодексом Российской Федерации;

Ходатайствую о приглашении в качестве государственного обвинителя советника юстиции, Романова Павла, помощника прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Ходатайствую о задержании и доставлении приводом в зал судебного заседания в качестве обвиняемого по уголовному делу гражданина Иванова Григория.

Ходатайствую о вызове в качестве свидетеля для дачи показания граждан(-ина): гражданина Александрова Николая.

К исковому заявлению прилагаю:
Копию служебного удостоверения - Гиперссылка
Материалы уголовного дела №21 - Гиперссылка

С уважением,
советник юстиции Романов Павел
помощника прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации
1693605479442.png
Глава III. Основания для отказа или оставления без движения заявления, жалобы, обращения
1693605482904.png
Статья 2.2. В случае отсутствия видео или фото доказательств, но при наличии ходатайства об их истребовании, суд оставляет заявление, жалобу, обращение без движения до получения истребимых доказательств.

Статья 2.3. Суд, в случае истребования доказательств по делу, выносит отдельное постановление об истребовании доказательств в том же деле, в котором рассматривается заявление, жалоба, обращение, а также указывает лиц, привлеченных к истребованию доказательств, направляя им судебный запрос.

Статья 2.4. Если от одной из сторон заявлено ходатайство о заключении мирового соглашения, суд оставляет заявление, жалобу, обращение без движения до заключения мирового соглашения, либо до подтверждения отказа от заключения мирового соглашения одной из сторон. Суд, в случае ходатайства от одной из сторон о заключении мирового соглашения, выносит отдельное постановление, в котором устанавливает предельный срок в 24 часа для представления текста мирового соглашения суду. В случае, если к установленному сроку стороны не представили текст мирового соглашения, судебное заседание возобновляется по первоначальному заявлению, жалобе, обращению.

Статья 2.5. Если невозможно установить личность ответчика, либо личность ответчика засекречена в соответствии с законодательством, суд оставляет заявление, жалобу, обращение без движения до момента установления личности ответчика, но не более чем на трое суток. В случае, если существует необходимость установления личности ответчика, суд выносит отдельное постановление в том же деле, в котором рассматривается заявление, жалоба, обращение, а также указывает лиц, ответственных за выяснение личность ответчика, направляя постановление в Федеральную Службу Безопасности.

Статья 2.6. Если нарушена форма названия заявления, жалобы, обращения, в том числе порядковый номер заявления, жалобы, обращения, судья выносит постановление об оставлении без движения до устранения нарушений сроком не более чем на трое суток.

Статья 2.7. В случае оставления заявления, жалобы, обращения без движения в целях истребования доказательств и/или установления личности ответчика, все мероприятия, направленные на истребование доказательств и/или установления личности ответчика, будут публиковаться в том же деле, в котором рассматривается заявление, жалобы, обращение.

Статья 2.8. В случае, если заявление, жалоба, обращение подано в суд нарушая Регламент суда, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.

Статья 2.9. В случае, если заявление, жалоба, обращение подписано не уполномоченным лицом, суд обязан отказать в принятии такого заявление, жалобы, обращения.

Статья 2.10. В случае, если заявление, жалоба, обращение противоречит форме и/или содержанию, установленным настоящего Положения и/или судебному законодательству, а также если истец не привел наименование, по форме, установленной настоящим Положением в сроки, предусмотренные статьёй 2.6 настоящего Положения, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.

Статья 2.11. В случае, если ответчиком по заявлению, жалобе, обращению является лицо, обладающее неприкосновенностью, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.

Статья 2.12. Если отсутствует состав преступления по делам, рассматриваемым в рамках уголовного судопроизводства в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.

Статья 2.13. В случае, если заявление, жалоба, обращение составлено спустя 48 часов с момента задержания/действий описанных истцом, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.

Статья 2.14. В случае, если заявление, жалоба, обращение было отредактировано без соответствующего ходатайства об уточнении своих требований в заявлении, жалобе, обращении, суд обязан отказать в принятии такого заявления, жалобы, обращения.


Принят Верховным Судом
Российской Федерации

Одобрен Конституционным Судом
Российской Федерации

Москва, Кремль
16 августа 2024 года
 

Personalize

Верх Низ