Обращение №35

VECTOR

Новичок
ИГРОК
Регистрация:10.06.2024
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:1
В Прокуратуру
Истец: Нефоров В.А
моб.тел.: 79455519157
электронная почта: vector.mvd@rmrp.ru
Ответчик: Управление "М" ФСБ России​



Обращение

Основанием для обращения в прокуратуру является следующее: Я, инспектор Батальона Полиции Управления Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения по городу Москве и Московской Области, старшина полиции Нефоров Виктор Андреевич, 29.07.2024 года заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в городе Москве в составе экипажа полиции. Во время несения службы, примерно в 21:50, мной был выявлен неизвестный мне ранее гражданин, находившийся в общественном месте с предметом в руках, внешне не отличающийся от настоящего огнестрельного оружия. В маске, полностью скрывающее лицо. На основании пунктов Б, Г, Д, Л, Н, части 1 статьи 10 III главы ФЗ №74 "О полиции", а также пунктов А, Е, части 1 статьи 11 III главы ФЗ №74 "О полиции", я незамедлительно начал приближаться к гражданину с целью пресечения нарушения статьи 8.12 КоАП, а именно "Ношение масок в общественном месте скрывающем лицо, кроме медицинских масок, купленных в специализированном магазине, а также за исключением ношения декоративных масок на мероприятиях, санкционируемых Правительством Российской Федерации, а также статьи 63.3 УК: "Ношение огнестрельного оружия в открытом виде в общественных местах". Я находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения, с огнестрельным оружием и специальными средствами, а также с нагрудным знаком сотрудника ОВД.
При сближении с гражданином, подозреваемым в совершении уголовного преступления и административного правонарушения, в целях пресечения вышеуказанных деяний, я неоднократно выдвинул законное требование мужчине об остановке, на что его попутчик, далее установленный как сотрудник Управления "М" ФСБ России с жетоном "Банкир" (далее - Банкир) со смехом уведомил преследуемого: "Смотри, за нами бегут", тем самым, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, а также обстоятельство что перед ними находится представитель власти, всё равно продолжили не выполнять требование об остановке. Скрываясь от меня на протяжении 10-20 метров, добежав до своего транспортного средства, в отношении преследуемого, далее установленного как сотрудник Управления "М" ФСБ России с жетоном "Шкворень" (далее - Шкворень), на основании того, что действия гражданина предусматривают нарушения статьи 8.7 КоАП: "Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов или военнослужащего", мной, в целях предотвращения неповиновения законному требованию, на основании пункта 1 статьи 12 IV главы ФЗ №74 "О полиции", а также части 1 статьи 22 V главы Процессуального Кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 10 II главы Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ПК РФ), было применено специальное электрошоковое устройство. В этот момент, тогда еще неустановленный "Банкир", обнажил предмет, внешне неотличимый от огнестрельного оружия и произвел в мой адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым нарушил статью 40 УК: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", а именно: "Слышишь, оружие убери. Ещё раз в него стрельнешь, ты просто упадешь на этом." Так как фраза осуществлялась с обнажённым предметом, внешне неотличимым от огнестрельного оружия, а лицо, находилось в маске, угрозу жизни и здоровью я воспринял реальной и существенной. В этот момент, тогда еще неустановленный "Шкворень" применил в отношении меня физическую силу и специальные средства в виде наручников, а затем силой усадил меня в автомобиль, не имеющий специальных опознавательных знаков. Доставление в ФСБ осуществлялось с нарушениями правил дорожного движения. Тогда же начались в мою сторону процессуальные действия в виде задержания государственного служащего, находящегося при исполнении служебной деятельности, соответствующий статьи 13 ПК РФ. В части 1, вышеуказанной статьи установлен порядок задержания, который изначально был нарушен.

13.1. Настоящей статьей установлен следующий порядок задержания государственного служащего, находящегося не при исполнении служебных обязанностей:
а) применить специальные средства (шокер, наручники);
б) идентифицировать себя, предоставить жетон или служебное удостоверение;
в) огласить перечень статей инкриминируемых задерживаемому;
г) произвести личный обыск на месте с целью установления факта отсутствия у задерживаемого нелегальных предметов, в случае их обнаружения инкриминируется статья соответствующая характеру найденного предмета;
д) сопроводить лицо до служебного транспортного средства;
е) доставить лицо в ближайший орган следствия или дознания, правоохранительный орган;

На делее, после применения специальных средств, вместо идентификации и огласки перечня инкриминируемых статей, упустив также личный обыск на месте, сотрудники Управления "М" ФСБ России, пренебрегнув пунктами Б, В, Г, сразу же перешли к пункту Д, и лишь там предоставили жетон, при этом маски, которые полностью скрывали лица, они так и не сняли. Словесно и физически - себя не идентифицировали. После того, оперативники перешли к пункту Е. Там, на мои неоднократные требование огласить перечень инкриминируемых статей, ответили мне отказом, ссылаясь на "приостановку процессуальных действий". После длительных разбирательств, процессуальные действия в мою сторону были прекращены, но не на основании многочисленных нарушений статьи 13 ПК, а в связи с недостаточностью доказательств. При этом, оперативники не принесли извинений.
Таким образом, действия сотрудников Управления "М" ФСБ России "Шкворень" и "Банкир", считаю незаконными и противоречащими общепринятым нормам и правилам законодательства Российской Федерации, а также порочащим честь и достоинства Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

На основании выше изложенного я, Нефоров Виктор Андреевич, прошу Прокуратуру следующее:

1. Провести служебную проверку в отношении сотрудников Управления "М" ФСБ России "Шкворень" и "Банкир";
2. Отстранить, на время проведения служебной проверки указанных сотрудников;
3. Возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренных статьёй 76 и 77 УК РФ;
4. Отправить дело на дальнейшее судебное разбирательство;
5. Взыскать моральный и физический ущерб с данных сотрудников.

К жалобе прилагаю:

Копию паспорта
Копию служебного удостоверения
Видеофиксация с нагрудной камеры "Дозор"

С уважением,
Инспектор БП ГИБДД
Старшина полиции Нефоров Виктор Андреевич
30.07.2024​
 
Последнее редактирование:

Кирицу Кусанаги

Активный
ИГРОК
Регистрация:02.01.2024
Сообщения:371
Реакции:25
Баллы:28
1722297297909.png
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении проверки и возбуждении делопроизводства

Генеральная прокуратура Российской Федерации, в лице Генерального прокурора Российской Федерации, ознакомившись с настоящей копией жалобы в органы Прокуратуры Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом «О Прокуратуре» и положением «О порядке подачи жалобы в органы прокуратуры»,

УСТАНОВИЛА:

30.07.2024 Генеральной прокуратурой Российской Федерации была получена жалоба №35, с жалобой обратился гражданин Российской Федерации, проживающий в Москве - Нефоров В.А.

Руководствуясь статьей [указать статью] Федерального закона «О Прокуратуре», Генеральная прокуратура принимает жалобу и начинает процесс прокурорской проверки.

В соответствии с настоящим процессуальным законодательством, Генеральная прокуратура Российской Федерации, в лице Генерального прокурора Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Принять к производству Генеральной прокуратуры Российской Федерации жалобу №35 поступившую от гр-на Нефоров В.А, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «О Прокуратуре».

2. Начать прокурорскую проверку, установить состав преступления и степень виновности сотрудников ФСБ с позывными Шкворень и Банкир, а также тяжесть совершенных ими действий.

3. В случае установления состава преступления, направить материалы проверки на досудебное следствие в органы ФСБ с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий согласно статье 24,25,26 «Процессуального Кодекса Российской Федерации».

4. Настоящим постановлением Генеральная прокуратура Российской Федерации обязывает гр-на Нефоров В.А, хранить все имеющиеся доказательства, которые должны и могут быть отнесены к предмету доказывания в рамках прокурорской проверки и уголовного делопроизводства в отношении виновных лиц.​

С уважением,

Генеральный Прокурор Российской Федерации

Государственный советник Юстиции 1 класса

Кусанаги Кирицу Кимимару
 

Personalize

Верх Низ