ПА ММО | Устав Палаты

Данила Соулзоров

Участник
ИГРОК
Регистрация:25.03.2023
Сообщения:121
Реакции:5
Баллы:18
Untitled.png

УСТАВ
АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
полоска.png

Глава I.
Основные положения
полоска.png

Статья 1.1
Адвокатская палата по городу Москве и Республике Московии (далее – Палата адвокатов по г. Москве и МО; Палата) является публичной ассоциацией юридических специалистов, состоящей в Федеральной палате адвокатов и объединяющей государственных адвокатов на основе обязательного членства.
Примечание: сотрудники Палаты трудоустроены в Правительстве г. Москвы и Республике Московии.

Статья 1.2
Деятельность Палаты осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О статусе адвокатов в Российской Федерации", Процессуальным кодексом Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, при условии их согласования с Конституцией Российской Федерации, Процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О статусе адвокатов в Российской Федерации" и настоящим Уставом.

Статья 1.3
Деятельность Палаты и ее членов основана на принципах законности, прозрачности, самоуправления, коллегиальности, равноправия адвокатов, а также на ценностях права и справедливости, придерживаясь лучших традиций российской адвокатуры.

Статья 1.4
Палата оказывает услуги по предоставлению юридической и правовой помощи, а также консультирует граждан и членов государственных (федеральных) структур в вопросах применения законодательства на безвозмездной основе.

Статья 1.5
Устав Палаты является универсальным и обязательным для всех адвокатов, независимо от их статуса или положения. Каждый адвокат обязан строго соблюдать положения Устава и действовать в соответствии с его нормами и принципами. Устав является основным документом, регулирующим деятельность Палаты и устанавливающим правила и стандарты, которым должны следовать все ее члены. Соблюдение Устава является неотъемлемой частью профессиональной этики адвокатов и гарантирует высокий уровень профессионализма и надежности в их работе. Палата активно осуществляет контроль за соблюдением Устава и применяет соответствующие меры в отношении нарушителей.

Статья 1.6
Государство и его органы не несут ответственности за обязательства, принятые на себя Палатой, так же, как и Палата не несет ответственности за обязательства, принятые на себя государством и его органами. Каждая сторона сохраняет свою юридическую независимость и несет ответственность за свои собственные действия и обязательства. Это принцип равноправия и независимости, который обеспечивает взаимное уважение и соблюдение правовых норм как со стороны Палаты, так и со стороны государства и его органов.

Статья 1.7
Палата не является частью системы государственных органов власти и местного самоуправления.

Статья 1.8
Адвокат — дипломированный сотрудник государственной структуры Министерства юстиции, осуществляющий свою деятельность от лица государства.

Статья 1.9
Устав Палаты является основным документом, который устанавливает права и обязанности сотрудников, регулирует их взаимоотношения и определяет внутренний порядок функционирования организации. Устав Палаты является важным инструментом, который обеспечивает эффективное функционирование организации и поддерживает согласованность и порядок в ее деятельности.

Статья 1.10
Палата не несет ответственности за обязательства своих членов, а члены Палаты не несут ответственности за обязательства Палаты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Уставом.

Статья 1.11
За нарушение Устава Палаты предусмотрены дисциплинарные взыскания (ДВ), которые назначаются в зависимости от серьезности нарушения.

Статья 1.12
Местонахождение Палаты: 109012, Российская Федерация, город Москва, Кремль.

Статья 1.13
Устав Палаты подлежит пересмотру, изменению и дополнению по мере необходимости Председателем Палаты адвокатов по г. Москве и Республике Московии. Министр юстиции Российской Федерации имеет право вносить изменения в настоящий Устав приказом Министерства юстиции.

полоска.png

Глава II.
Обязанности и права

полоска.png
Статья 2.1
При принятии в Палату адвокат соглашается с положениями настоящего Устава и обязуется соблюдать его, а также законы Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Палаты адвокатов.

Статья 2.2
Сотрудник Палаты обязан знать первых лиц государства:
Премьер-министр
Вице-премьер-министр
Генеральный прокурор
Председатель Верховного суда
Министр Юстиции
Заместитель Министра Юстиции

Статья 2.3
Обязанности Председателя Палаты адвокатов включают:
1. Проверка еженедельных отчетов государственных адвокатов и подготовка итогового отчета с оценкой и рекомендациями по работе подчиненных адвокатов.
2. Отвечать на поступающие заявления о трудоустройстве в Палату в течение 24 часов с момента подачи.
3. Проводить собеседования с кандидатами на должность государственного адвоката с целью проверки их знания законодательства Российской Федерации и психологической устойчивости.
4. Проводить кадровый аудит в Палате.
5. Выполнять отдельные поручения Министра юстиции и его заместителей в установленные сроки.

Статья 2.4
Полномочия Председателя Палаты адвокатов включают следующее:
- Осуществление адвокатской деятельности.
- Принятие решений о приеме кандидатов на работу в Палату.
- Увольнение сотрудников Палаты с указанием причины.
- Назначение и объявление государственным адвокатам дисциплинарных взысканий (ДВ) с указанием причины.
- Включение сотрудников Палаты в черный список (ЧС) организации с указанием причины.
- Возможность амнистировать сотрудников Палаты от дисциплинарных взысканий (ДВ) или исключения из черного списка (ЧС) по разрешению Министерства юстиции.

Статья 2.5
Адвокат обязан беспрекословно выполнять приказы старших адвокатов по должности, если они не противоречат законодательной базе России.

Статья 2.6
Адвокат имеет право предлагать идеи по улучшению структуры.

Статья 2.7
Адвокат обязан соблюдать иерархию, правила взаимодействия(Закон «О государственной службе и профессиональной этике») с руководящими лицами и гражданами.

Статья 2.8
Адвокат обязан придерживаться установленного рабочего расписания.

Статья 2.9
Адвокат обязан следовать установленному регламенту предоставления отчетов.

Статья 2.10
Адвокат обязан соблюдать дресс-код, установленный Уставом и Федеральным законом «О государственной службе и профессиональной этике».

полоска.png
Глава III.
Запреты для сотрудников
полоска.png
Статья 3.1
Адвокат не имеет права отклоняться от исполнения законного приказа руководства адвокатской организации.

Статья 3.2
Адвокату запрещено совершать любые действия, которые противоречат законодательству Российской Федерации, включая действующий Устав адвокатуры.

Статья 3.3
Адвокату запрещено использовать обман в отношении граждан, коллег, начальства и других лиц в любой ситуации.

Статья 3.4
Адвокату запрещено предлагать свои услуги во время процессуальных действий, за исключением случаев, когда речь идет о взносах, залогах.

Статья 3.5
Адвокату запрещено освобождать граждан под залог из камеры предварительного заключения и других мест лишения свободы, если в графе "Причина ареста" отсутствует запись.
Наказание: Увольнение.

Статья 3.6
Адвокату категорически запрещено освобождать граждан по ценам, которые не соответствуют установленным Министерством юстиции тарифам.

Статья 3.7
Адвокат не имеет права уволиться по собственному желанию в случае наличия дисциплинарного взыскания (ДВ), для увольнения требуется выполнение определенных условий или снятие ДВ.

Статья 3.8
Адвокату запрещено рекламировать свои услуги, которые не связаны с его служебными обязанностями.

Статья 3.9
Адвокату предоставляется право на использование личного транспортного средства в рамках осуществления своей профессиональной деятельности.

полоска.png
Глава IV.
Субординация и дисциплина
полоска.png
Статья 4.1
Все адвокаты обязаны проявлять уважение ко всем сотрудникам государственных органов и гражданским лицам, независимо от их должности.

Статья 4.2
Обращение осуществляется с учтивостью и деликатностью.

Статья 4.3
Сотрудник должен соблюдать иерархическую структуру Палаты.
полоска.png
Глава V.
Внешний вид
полоска.png
Статья 5.1
Адвокат обязан поддерживать аккуратный внешний вид, естественный цвет волос и убедиться, что волосы не мешают выполнению своих обязанностей.

Статья 5.2
Адвокат не может иметь неряшливые прически и использовать неестественные цвета волос.

Статья 5.3
Адвокату запрещено иметь татуировки, которые находятся на открытых участках кожи, а также татуировки, связанные с смертью, запрещенными веществами или криминальной деятельностью.

Статья 5.4
Сотрудник должен быть одет в деловой стиль одежды.

полоска.png
Глава VI.
Рабочий график
полоска.png
Статья 6.1
С понедельника по пятницу рабочее время с 8:00 до 18:30.
Обеденный перерыв длится с 13:00 до 14:00.
суббота, воскресенье - выходные дни.

Статья 6.2
Адвокату разрешено взять перерыв без обеда с разрешения начальства до 120 минут.

Статья 6.3
Перерыв можно брать один раз в день.

Статья 6.4
Разрешается брать отпуск продолжительностью от 2 до 7 дней в месяц. Отпуск продолжительностью 7 дней и более требует предварительного разрешения Председателя Палаты адвокатов.

Статья 6.5
В случае, если начальство приглашает вас во время перерыва, сотрудник обязан явиться в кабинет и одеть соответствующую форму.

полоска.png
Глава VII.
Правила использования рации
полоска.png
Статья 7.1
Недопустимо инициировать конфликтные ситуации или вовлекаться в них.

Статья 7.2
Недопустимы словесные конфликты между сотрудниками, включая использование нецензурной лексики.

Статья 7.3
Недопустимо проявлять неуважение к сотрудникам государственных и других организаций.

Статья 7.4
Запрещено засорять частоту рации шумом (( вести ООС-разговор )).

полоска.png
Глава VIII.
Иерархическая лестница Палаты

полоска.png
Статья 8.1
В Палате действует иерархическая лестница:
Председатель Палаты адвокатов;
Заместитель председателя Палаты адвокатов;
Старший Адвокат;
Государственный адвокат.
Примечание: все члены палаты напрямую подчиняются Министру Юстиции.
полоска.png

Глава IX.
Дисциплинарные взыскания

Статья 9.1
В Палате действует система дисциплинарных мер, включающая предупреждения и выговоры.

Статья 9.2
При получении 3-х предупреждений они переходят в 1 выговор (изначально [0/3][0/2]).

Статья 9.3
При получении 2-х выговоров следует увольнение с занесением в чёрный список.

Статья 9.4
Существуют различные меры, которые могут быть применены к сотрудникам, такие как лишение премии, временное отстранение, увольнение или наложение штрафа.

Статья 9.5
Устный или письменный выговор, наложенный на сотрудника, может быть снят после определенного периода времени или при исправлении ошибки.

Статья 9.6
Министерство юстиции и Председатель Палаты адвокатов могут применять дисциплинарные взыскания в случае нарушения данного устава и законодательства Российской Федерации. Сотрудник, выдавший такое взыскание нарушителю, обязан сохранять доказательства в течение трех дней.

полоска.png
Глава X.
Увольнения и восстановления

полоска.png
Статья 10.1
Адвокат может быть восстановлен, если он уволился по собственному желанию и не был внесен в Черный список Палаты адвокатов.

Статья 10.2
Адвокат может быть восстановлен, если в Адвокатуре России есть свободные позиции в личном составе.

Статья 10.3
Невозможно восстановление после увольнения после истечения месяца.

Статья 10.4
Если все требования для восстановления соблюдены, то отказать в восстановлении нельзя.

Статья 10.5
Если сотрудник Палаты адвокатов повторно подает заявление об увольнении, при этом имея дисциплинарное взыскание от руководства Палаты или Министерства юстиции, он может быть уволен и внесен в Черный список Палаты адвокатов.



Утверждено Министром Юстиции
Российской Федерации

Москва, Кремль
10 февраля 2023 года
 
Последнее редактирование:

Personalize

Верх Низ