Закон «О государственной службе и профессиональной этике»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fantar

Легенда
КОМАНДА ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:1 759
Реакции:568
Баллы:125
1706649206085.png

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ

1706648643569.png

Статья 1.1. Основания цель данного закона - это определить позицию государства по отношению к государственным служащим (далее - служащий) относительно своих коллег, об их деятельности и полномочиях.

Статья 1.2. Основные позиции - это соблюдение профессиональной этики как служащими всех государственных структур , так и членам правительства.

Статья 1.3 .Данная глава относится без исключения ко всем представителям государственных структур.

Статья 1.4. Принципы профессиональной этики представляют собой список основных черт служащего и принципов его работы. Любой служащий на рабочем месте должен руководствоваться данными принципами:
а) каждый служащий в первую очередь действует в интересах государства и общества;
б) в случаях конфликта, каких-либо интересов, служащий не имеет права действовать эгоистично;
в) служащий должен быть честен перед обществом, которому служит;
г) служащий должен осознавать, что его поведение влияет на общее отношение к органам и министерствам всего общества, и уважение к обществу и к коллегам - это основная черта;
д) одна из важных деталей представителя государства - это храбрость, храбро высказывать свое мнение, если то приемлемо и в максимальной субординации, в культурной форме;
е) каждый служащий осуществляет работу с максимальной точностью, честностью и профессионализмом, опираясь на свои знания, профессиональный опыт и общепринятые нормы
ж) главное моральное преступление против проживающих в – бездейственность и безразличие. Безразличие к проблемам граждан, просьбам о помощи коллег – недопустимо;
з) в основе работы представителя государственной структуры – развиваться и развивать представляемую организацию во всех ее актуальных сферах добровольно;
и) любой служащий действует на основе равенства всего общества, не показывая неблагоприятного отношения к людям с более низкого социального статуса, или не прислуживая интересам людей с более высоким социальным статусом.

Статья 1.5. Служащий действует профессионально по отношению к внутренним уставным документам и нормативным актам других государственных организаций, но при этом соответствуя всем изданным государством кодексам, федеральным законам и нормативным актам.

Статья 1.6. Служащий использует рабочее время для эффективного и интенсивного процесса, ставя в приоритет интересы государства прежде своих.

Статья 1.7. Представитель государственной организации всегда отвечает за качественную и своевременную работу.


Статья 1.8. Работая, служащий создает представление жителей о предоставляемой государственной организации, потому должен избегать ситуаций, в которых негативно влияет на общественное лицо правительства и государства.

Статья 1.9.
В соответствии с данной главой, государственным служащим запрещено:
а) делать грубые и оскорбительные замечания, реплики либо жесты в адрес коллег, руководства, остальных лиц;
б) использование в адрес конкретного лица ненормативной или табуированной (например, по религиозным или моральным соображениям) лексики, нецензурных выражений;
в) оскорбительные сравнения (например, с животными или неодушевленными предметами).

Статья 1.10. Руководство не позволяет нахального вмешательства в дела своей государственной организации представителей других организаций/частных лиц, не руководствующихся внутренними и общепринятыми законами.

Статья 1.11. Руководство отвечает за благоприятные условия для работы и развития своих подчиненных и возглавляемых организаций и подразделений.

Статья 1.12. Руководство обязано выслушивать инициативу работников и обращать на нее должное внимание.

Статья 1.13. Действия или бездействия, которые повлекли за собой репутационные потери для государственной организации наказываются штрафом в размере двукратного оклада. Решение о репутационных потерях принимает руководитель организации, Генеральный Прокурор и (или) Федеральные Министры.
Статья 1.14. Действия или бездействия, которые повлекли за собой конфликтную ситуацию в государственной организации, наказываются штрафом в размере пятикратного оклада или увольнением по отрицательным мотивам. Решение принимает руководитель организации, Генеральный Прокурор и (или) Федеральные Министры.

Статья 1.15. Обман руководства, противоправные действия, повлекшие за собой уголовное преследование, отказ выполнять функциональные обязанности, приказы руководителя и уполномоченных должностных лиц, влечет немедленное увольнение по отрицательным мотивам с занесением в черный список государственных структур. Исполняет руководитель организации, Генеральный Прокурор и (или) Федеральные Министры.

Статья 1.16. Нарушения дресс-кода наказываются штрафом двукратного оклада. Время устранения нарушения не должно превышать одного часа. При отказе устранять нарушения следует увольнение. Исполняет руководитель организации, Генеральный Прокурор и (или) Федеральные Министры.

Статья 1.17. За нарушение других статей этического кодекса предусмотрены наказания в виде предупреждений, выговоров, штрафов. Решение принимает руководитель организации, Генеральный Прокурор и (или) Федеральные Министры.

Статья 1.18. Внешний вид государственных служащих свидетельствует об уровне их деловой культуры, придает им уверенности в себе, отражается на карьерном росте. В одежде рекомендованы костюмы, однако классические джинсы, свитера, рубашки и поло не запрещаются.
Сотрудники силовых государственных структур обязаны носить форму только тех подразделений, в которых они состоят, не допускается ношение формы других подразделений силовой структуры, если сотрудник не относиться к нему.
Исключение: допускается ношение формы силового подразделения во время государственных поставок, мероприятий и рейдов на территории их проведения.

Статья 1.19. Сотрудники Москва-LIVE имеют право пренебречь дресс-кодом в настоящей главе.

Статья 1.20. Разрешено использовать в дресс-коде такие вещи, как:
а) Для мужчин: Неяркие цвета. Строгий костюм. Брюки, классические джинсы, рубашка, пиджак, поло, однотонные кеды, однотонные кроссовки, кожаные перчатки, часы, аккуратные серьги, классические или солнечные очки.
б) Для женщин: Неяркие цвета. Строгий костюм. Классические джинсы, однотонные кеды, однотонные кроссовки, туфли, платья и юбки, не выше середины бедра, часы, аккуратные серьги, пиджак, дневной макияж, кожаные перчатки, классические или солнечные очки.

Статья 1.21. Запрещено использовать в дресс-коде такие вещи, как:
а) Спортивная, пляжная одежда. Все элементы одежды (В том числе обувь) с названием и (или) логотипом бренда или декоративными рисунками, светящаяся обувь, шорты. Неопрятную одежду или обувь.
Исключение: Разрешается ношение элементов одежды (В том числе обувь) однотонных, неярких (не вызывающих) цветов.
Пояснение: Под неопрятной одеждой или обувью понимается элементы в дресс-коде, имеющие потертости, тканевые вставки (заплатки).
б) Глубокие декольте, мини-юбки, сарафаны, одежда с оголенными плечами и животом, блестящая одежда, платья ярких цветов и с не деловым дизайном, элементы одежды не прикрывающие до середины бедра.
в) Татуировки на таких частях тела, как: Кисти рук, лицо, шея.
Исключение: Все татуировки с изображением криминальной символики запрещены на всех частях тела (Такие как, изображения черепов, ножей, оружия, пауков). Родимые пятна.
г) Окраска волос в неестественный цвет (например, красный, зеленый, розовый и др.). Волосы должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения (для силовых структур).
д) Ношение причесок неофициального стиля (ирокезы, дреды и т.д.).
е) Нанесение яркого макияжа и применение других средств значительно меняющих естественный облик.
ж) Украшения из металла и бижутерия для мужчин. Исключение: наручные часы и серьги разрешены
з) Любой макияж для мужчин.
и) Аксессуары (Очки, часы, ювелирные изделия) не строгого стиля и ярких (вызывающих) цветов.
Исключение: Разрешено ношение ремней с символикой/названием/логотипом бренда.

Статья 1.22. Руководители государственных органов и начальники структурных подразделений осуществляют контроль за исполнением государственными служащими, находящимися в их подчинении, положений настоящей главы действующего закона.


Статья 1.23. Общими условиями ознакомления с законом считается тогда, когда сотрудник, принят на государственную службу.

Статья 1.24. Невыполнение принципов Закона несет штрафные или дисциплинарные наказания, осуществляемые руководством или надзирающими министерствами, а также Верховным Судом, судами при Верховном Суде.
Комментарий: поскольку данный кодекс это развивающийся закон, принятый, чтобы регулировать качество работы, правомочия и обязанности государственных структур - изменения в него могут вноситься по ходу работы, с указанным предупреждением в рамках работы министра юстиции.





Утверждено Премьер-министром
Российской Федерации

Москва, Кремль
12 мая 2022 года
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Personalize

Верх Низ