Закон «О Федеральной службе войск национальной гвардии»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fantar

Легенда
КОМАНДА ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:1 741
Реакции:561
Баллы:125
gerb hd.png
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

Статья 1.1. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) (далее ФСВНГ РФ) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Статья 1.2. На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач:
а) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
б) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;
в) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
г) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
д) участие в территориальной обороне Российской Федерации;
е) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;
ж) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
з) охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;

Статья 1.3. Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

Статья 1.4. Руководство и управление войсками национальной гвардии осуществляют Министр внутренних дел и Премьер-министр Российской Федерации:
а) определяет задачи войск национальной гвардии;
б) утверждает структуру и состав войск национальной гвардии (до оперативно-территориального объединения включительно);
в) утверждает штатную численность военнослужащих войск национальной гвардии, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии и имеющих специальные звания полиции (далее - сотрудники), и гражданского персонала войск национальной гвардии;
г) назначает на должность главнокомандующего войсками национальной гвардии и освобождает его от должности;
д) утверждает Устав войск национальной гвардии, знамя и флаг войск национальной гвардии, положения о них, их описания и рисунки.
е) утверждает концепцию и план строительства и развития войск национальной гвардии.

Статья 1.5. Войска национальной гвардии в целях выполнения возложенных на них задач осуществляют следующие полномочия:
а) общие полномочия;
б) специальные полномочия (меры принуждения): задержание; вскрытие транспортного средства; вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории; оцепление (блокирование участков местности), жилых и иных помещений, строений и других объектов; формирование и ведение банков данных о гражданах;
в) полномочия по обеспечению режимов чрезвычайного положения, военного положения и правового режима контртеррористической операции и полномочия, связанные с участием в контртеррористической операции;

Статья 1.6. Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему военные прокуроры, сотрудники ФСБ с разрешения прокуратуры.
Статья 1.7 ФСВНГ запрещено выполнять функции других государственных учреждений, которые прямо не связаны с их профессиональной деятельностью.
Пример: выписывать штрафы за нарушения ПДД, эвакуировать авто и т.д.

Статья 1.8 Сотрудник Федеральной службы войск национальной гвардии обязан следить за своим состоянием здоровья и регулярно (не менее 3х раз в месяц) проходить комплексный медицинский осмотр у сотрудников Областной медицинской службы.

Примечание: Осмотр может быть проведен индивидуально либо как часть общей проверки, назначенной министром социальной политики.

Статья 1.9. При обращении гражданина/к гражданину или должностному лицу сотрудник Федеральной службы войск национальной гвардии (далее - ФСВНГ) обязан, предъявить служебное удостоверение гражданскому лицу.
Пояснение: Сотрудники, находящиеся при исполнении обязанностей, предусматривающих засекречивание своей личности обязаны предоставить жетон и назвать его номер обратившемуся.

Статья 1.10. Сотрудники Федеральной Службы войск Национальной гвардии, достигшие звания майор и старше, обязаны пройти обязательную военную выучку и иметь документ (Далее - Военный билет), подтверждающий прохождение военной подготовки. Ответственным за контролем наличия военных билетов являются непосредственные командиры и Военная Полиция ВС РФ.
Примечание: Осмотр и проверка наличия документов может быть проведена индивидуально либо как часть общей проверки, назначенной министром обороны.

Утверждено Премьер-министром
Российской Федерации

Москва, Кремль
12 мая 2022 года
 

Вложения

  • gerb hd.png
    gerb hd.png
    28,4 КБ · Просмотры: 6
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Personalize

Верх Низ