Закон «Об охране здоровья»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fantar

Легенда
КОМАНДА ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:1 759
Реакции:568
Баллы:125
gerb hd.png
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

полоска.png
Глава I - Общие Положения

полоска.png
Статья 1.1. Областная медицинская служба (далее ОМС) - является государственным учреждением оказания медицинской помощи гражданам.

Статья 1.2. Сотрудники ОМС действуют на всей территории Российской Федерации.


Статья 1.3. Руководство ОМС осуществляется Главным Врачом. Контроль за соблюдением исполнения всех должностных обязанностей и полномочий врачей, фельдшеров и прочих специалистов осуществляется вышестоящим составом ОМС и Главным Врачом.

Статья 1.4. Деятельность сотрудников ОМС регламентирована по следующим основным направлениям:
а) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;
б) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи;
в) соблюдать врачебную тайну, конфиденциальность персональных данных;
г) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников;
д) вести медицинскую документацию в установленном порядке;
е) обеспечивать учет и хранение медицинской документации;
ж) обеспечивать учет, хранение и списание лекарственных препаратов и оборудования;
з) информировать высшее начальство о всех чрезвычайных происшествиях;
и) проводить мероприятия с целью снижения количества происшествий и вспышек эпидемий и инфекций

Статья 1.5. Сотрудники ОМС обязаны обеспечивать безопасность в сфере здравоохранения, соблюдая правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. При выявление источника инфекционной или эпидемической инфекции, сообщить о чрезвычайной ситуации и закрыть объект (пациента) на карантин.

Статья 1.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, работа с целью подрыва деятельности ОМС, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.


Статья 1.7. Сотрудник ОМС, во время исполнения своих обязанностей, не должен нарушать первую главу данного закона.

Статья 1.8. В случае, если сотрудник ОМС не смог оказать медицинскую помощь в связи с запретом на оказание медицинской помощи от вышестоящего по должности лица, ответственность возлагается на обоих сотрудников.

Статья 1.9. Контроль и надзор за деятельностью ОМС ведет Министерство социальной политики и труда Российской Федерации в пределах своих полномочий.


Статья 1.10. В случае оказания ненадлежащей медицинской помощи повлекшей смерть, увечья, телесные повреждения любой тяжести, ухудшение состояния объекта оказания помощи - наказывается в соответствии со ст. 3.3.9 УАК Российской Федерации.

Статья 1.11 При обращении гражданского и/или государственного лица к сотруднику не силовых структур, с целью представиться - сотрудник Областной медицинской службы обязан назвать свою должность, имя и фамилию обратившемуся.

Статья 1.12 Мероприятия, направленные на поддержание здоровья граждан, должны проводиться на основе соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами права.

Статья 1.13 Соблюдение врачебной тайны:


Статья 1.13.1 Сведения об обращениях граждан, состоянии их здоровья и диагнозе и иные сведения составляют врачебную тайну
Статья 1.13.2 Не допускается разглашение сведений, даже в случае смерти человека
Статья 1.13.3 Разглашение допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя в целях медицинского обследования и лечения и в иных целях
Статья 1.13.4 Предоставление сведений без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
а) в целях проведения обследования и лечения гражданина, который не способен самостоятельно выразить свою волю;
б) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
в) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного;
г) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
д) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военного комиссариата, военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
е) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания
Статья 1.14 Право на медицинскую помощь:

Статья 1.14.1 Каждый имеет право на медицинскую помощь
Статья 1.14.2 Пациент имеет право на:
а) Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
б) Получение консультаций у врачей-специалистов;
в) Облегчение боли доступными методами и лекарственными препаратами;
г) Защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
д) Отказ от медицинского вмешательства;
е) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав.
полоска.png
Глава II - Медицинское вмешательство

полоска.png
Статья 2.1 Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

Статья 2.2 Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Статья 2.3 Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Статья 2.4 Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

полоска.png
Глава III - Медицинская помощь

полоска.png
Статья 3.1 Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащими.
Статья 3.1.1 Виды медицинской помощи:
а) первичная медико-санитарная помощь;
б) специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь;
в) скорая, скорая специализированная медицинская помощь.
Статья 3.1.2 Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
а) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
б) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
в) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
г) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение)
Статья 3.1.3 Формы оказания медицинской помощи:
а) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозы жизни пациента;
б) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
в) плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной помощи, и отсрочка которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Статья 3.2 Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

Статья 3.2.1 В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
а) экспертиза временной нетрудоспособности;
б) медико-социальная экспертиза;
в) военно-врачебная экспертиза;
г) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
д) экспертиза профессиональной пригодности;
е) экспертиза качества медицинской помощи.
Статья 3.2.2 Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертиз.
полоска.png
Глава IV - Медицинская услуга

полоска.png
Статья 4.1 Сотрудники ОМС имеют право:
а) участвовать в оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи;
б) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности (больничный лист) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 4.2 Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.

Статья 4.3 Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств.

Статья 4.3.1 Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг пациентам устанавливаются министерством социальной политики и Труда Российской Федерации
полоска.png
Глава V - Контроль и надзор за деятельностью ОМС
полоска.png
Статья 5.1 Государственный контроль за деятельностью ОМС:
Статья 5.1.1 Государственный контроль за деятельностью ОМС осуществляют Премьер-министр Российской Федерации, Вице-премьер-министр, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Статья 5.1.2 Руководство деятельностью ОМС осуществляют в пределах своей компетенции Премьер-Министр, Вице-Премьер-министр, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере Социальной политики и Здравоохранения. Руководители структурных подразделений ОМС несут ответственность за выполнение возложенных на ОМС обязанностей.
Статья 5.1.3 Ведомственный контроль за деятельностью ОМС осуществляется в порядке, определяемом Министерством Социальной политики и Труда Российской Федерации.
Статья 5.2 Контроль, осуществляющийся Министерством Социальной политики и Труда, прокуратурой и судьями Российской Федерации:
Статья 5.2.1 Судебный контроль и надзор за деятельностью ОМС осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Статья 5.2.2 Надзор за исполнением ОМС законов осуществляют Министерство Социальной политики и Труда Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.
Статья 5.2.3 Действия (бездействия) сотрудника ОМС, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в Министерство Социальной политики и Труда, в органы прокуратуры Российской Федерации или в суд.



Утверждено Премьер-министром
Российской Федерации

Москва, Кремль
12 мая 2022 года
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Personalize

Верх Низ