Закон «Об оружии»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fantar

Легенда
КОМАНДА ПРОЕКТА
Регистрация:17.05.2022
Сообщения:1 741
Реакции:561
Баллы:125
gerb hd.png
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ


Глава 1. Закон об оружии.

Статья 1. Законы и политика в отношении огнестрельного оружия регулируют производство, продажу, передачу, владение, хранение и использование стрелкового оружия гражданскими лицами.

Глава 2. Основные понятия применяемые в законе об оружии.
Статья 2.1. Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Статья 2.2. Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Статья 2.3. Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Статья 2.4. Патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Статья 2.5. Производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

Статья 2.6. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, конструктивно сходные с оружием. Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.


Глава 3. Виды оружия.
Статья 3.1. Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

а) Гражданское;
б) Служебное;
в) Боевое, ручное, стрелковое и холодное.
Глава 4. Гражданское оружие.
Статья 4.1. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями. Гражданское оружие подразделяется на:
а) Оружие самообороны:
1) Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
2) Холодное клинковое.
3) Гладкоствольное длинноствольное оружие (ружье).
б) Оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
1) Оружие, имеющее культурную ценность;
2) Копии старинного (антикварного) оружия;
3) Списанное оружие.
Глава 5. Служебное оружие.
Статья 5.1. К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан.

Статья 5.2. К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения.


Глава 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
Статья 6.1. На территории Российской Федерации запрещаются:
а)Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
1) Огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
2) Патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
3)Холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.
б) Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного или холодного клинкового оружия в состоянии опьянения.
в) Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия.
г) Продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием.

Статья 6.2. Допустимое огнестрельное оружия для хранения гражданского лица является такие виды оружия как:

а) Боевой пистолет
б) Карманный пистолет (Далее - Дамский пистолет)
в) Пистолет 92FS
г) Обрез
д) Дробовик обрез (Далее - Укороченный дробовик)
е) ПП (Пистолет-Пулемёт) (Далее - Тек9)
ж) Малый ПП (Далее - Мини Узи)
з) Микро ПП (Далее - Скорпион)

Статья 6.3.
Правила ношения средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) гражданскими и служебными лицами Российской Федерации:

а) Легкий бронежилет (2-го класса защиты) - разрешён для ношения и хранения всеми гражданскими лицами.
б) Милицейский бронежилет (3-го класса защиты) - разрешён для ношения и хранения всеми гражданскими лицами.
Исключение: Милицейский бронежилет со специальными обозначениями (нашивками коммерческих/некоммерческих организаций) разрешено носить при наличии соответствующей записи в трудовой книжке и паспорте.
Примечание: Сотрудники Областной Медицинской службы (далее – ОМС) и телерадиокомпании «Москва LIVE» (далее – ML) имеют право на ношение СИЗ 3-го класса защиты без специальных обозначений при наличии лицензии на оружие и удостоверения сотрудника ОМС и ML соответственно.
в) Военный бронежилет (4-го класса защиты) - запрещён для ношения и хранения гражданским лицам, разрешён сотрудникам правоохранительных органов, Федеральной службы охраны, Федеральной службы войск национальной гвардии, Полиции, Федеральной службы безопасности, Прокуратуры и военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

Глава 7. Право на приобретение оружия гражданами.
Статья 7.1. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане, достигшие возраста 21 года.

Статья 7.2. Граждане имеют право приобретать пистолеты и холодное клинковое оружие на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия. Срок действия лицензии три месяца. По окончанию срока действия лицензии он может быть продлен.

Статья 7.3. Общее количество приобретенного гражданином ограниченного поражения оружия не должно превышать пять единиц.

Статья 7.4. Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам после прохождения ими соответствующей проверки знаний закона об оружии и наличия навыков безопасного обращения с оружием, при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

Статья 7.5. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:


а) Не достигшим возраста, установленного настоящим законом об оружии;
б) Имеющим неснятую судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую судимость за тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
в) Лишенным по решению суда права на приобретение оружия.

Глава 8. Лицензия на оружие.
Статья 8.1. В целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, формируются и ведутся в электронном виде реестры лицензий

Статья 8.2. В реестрах лицензий должны быть указаны следующие сведения:


а) Фамилия и имя гражданина, которому выдана лицензия, наименование и реквизиты документов, удостоверяющего его личность;
б) Наименование органа, выдавшего лицензию;
в) Основание и дата выдачи лицензии, номер и срок ее действия;
г) Дата аннулирования лицензии.

Статья 8.3. Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию в случае:

а) Добровольного отказа от лицензии, либо прекращения ее действия;
б) Вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии;
в) В случаях выявления нарушения гражданином установленных законах об оружии, либо уголовно-административного кодекса при использовании оружия.

Статья 8.4. Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение и ношение оружия выдается Федеральной Службой Безопасности и ФСВНГ (Росгвардией), после прохождения экзамена и предоставления ряда документов.

а) Сбор гражданином необходимых документов.
(Паспорт, медицинская карта, военный билет)
б) Написание соответствующего заявления в Федеральную Службу Безопасности.
в) Запись и дальнейшая сдача специального экзамена инструктору ФСБ.

Глава 9. Контроль, надзор и ответственность.

Статья 9.1. Все государственные правоохранительные структуры в пределах своей компетенции осуществляют контроль и надзор за законностью оборота оружия, боеприпасов и спец. средств. Для этого они имеют право на проведение необходимых гласных и негласных следственных и оперативных мероприятий.

Статья 9.2. Органом государственной власти, осуществляющим контроль и надзор оружейных магазинов, является Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Статья 9.3. За нарушение положений настоящего закона к виновному лицу, помимо уголовной ответственности, применяется наказание в виде аннулирования той или иной лицензии.

Статья 9.4. В случае аннулирования лицензии в связи с нарушением одной или нескольких статей настоящего закона, сотрудники правоохранительных органов обязаны изъять оружие, боеприпасы и спец. средства, найденные при обыске личных вещей либо транспортного средства нарушителя.


Статья 9.5. Для пользования (хранение, сбыт, ношение) лицензией на оружие необходимо иметь при себе действительные документы, такие как:
а) паспорт и/или удостоверение выданное органом государственной власти;
б) медицинская книжка;
в) справка "О прохождении медицинского осмотра врача нарколога".



Утверждено Премьер-министром
Российской Федерации

Москва, Кремль
7 марта 2022 года
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Personalize

Верх Низ